Об этом рассказала заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время конференции «Поставки органики из Украины 2016», которая состоялась в конце октября в Германии, сообщает Минагропрод.
«Почти 300 фермеров занимаются производством органической продукции, объемы которой превышают внутреннее потребление. Около 400 тыс. га земли в Украине сертифицировано для органического сельского хозяйства. Более 80% общего экспорта данной продукции идет в ЕС. Украинская органическая продукция имеет большой спрос у иностранных потребителей. Но сегодня украинские экспортеры и европейские дистрибьюторы сталкиваются с рядом проблем в своей работе», — отметила Ольга Трофимцева.
Она рассказала, что Минагропрод будет работать над тем, чтобы регуляторные барьеры для импорта украинской органической продукции в страны ЕС были снижены.
«Сегодня продолжается дискуссия относительно целесообразности существования двойной проверки органической продукции из Украины и еще 9 стран при экспорте в ЕС. Первая проверка продукции происходит перед пересечением границы нашими национальными контролирующими органами, а затем проверка должна проводиться и в стране назначения. Эти «добровольные директивы», введенные Еврокомиссией, добавляют лишней работы и затрат не только отечественным экспортерам, но и иностранным покупателям. Импортеры теряют время и деньги за дополнительные анализы, а это влияет на конкурентоспособность наших продуктов», — пояснила Ольга Трофимцева.
Основным «домашним заданием» министерства будет создание полноценного реестра производителей органической продукции в Украине, который поможет получить четкую и прозрачную картину органического сектора страны. По словам Ольги Трофимцевой, команда Минагропрода активно прорабатывает это направление.
Также Ольга Трофимцева рассказала, что сейчас европейские коллеги готовят к запуску новую электронную систему сертификации для импорта продукции.
«Европейская комиссия предложила создать новую электронную систему сертификации для импортной органической продукции. Это поможет прослеживать продукцию во время транспортировки для прозрачности торговли и снижения рисков мошенничества. Минагропрод активно поддерживает это предложение, потому что это даст возможность повысить уровень доверия зарубежных потребителей к качеству украинской органической продукции, а также значительно снизит уровень затрат для наших контролирующих органов», — отметила замминистра и добавила, что постановление ЕК о переходе на электронную систему сертификации вступит в силу в течение 6 месяцев, а запуск планируется уже в апреле 2017 года.
Для справки: производство органических продуктов в последние годы в Украине продолжает активно развиваться. За 12 лет (2003-2014 гг) количество украинских производителей органики возросло в 6 раз.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

В Европейском Союзе женщины управляли 17,2% сельскохозяйственных угодий, которые обрабатывались в 2023 году.

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Украина готова к постепенной интеграции своего аграрного сектора в Европейский Союз, но искать решение важно уже сейчас, чтобы дать достаточно времени для адаптации всем сторонам и одновременно обеспечить предполагаемый путь Украины к полноценному участию в общем рынке.

2032 год — реальный срок вступления Украины в Европейский Союз.

Ольга Трофимцева в начале года возглавила проект APD Ukraine, который в том числе сосредоточен на поддержке приближения Украины к политике Европейского Союза. Что уже удалось реализовать Немецко-украинскому агрополитическому диалогу, а что в планах — в нашем разговоре.

15 сентября в Киеве состоялась защита бизнес-проектов финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Крафтовые производители из разных областей Украины приехали в столицу, чтобы представить идеи, реализация которых поможет им развивать и масштабировать производство.