Об этом рассказала заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время конференции «Поставки органики из Украины 2016», которая состоялась в конце октября в Германии, сообщает Минагропрод.
«Почти 300 фермеров занимаются производством органической продукции, объемы которой превышают внутреннее потребление. Около 400 тыс. га земли в Украине сертифицировано для органического сельского хозяйства. Более 80% общего экспорта данной продукции идет в ЕС. Украинская органическая продукция имеет большой спрос у иностранных потребителей. Но сегодня украинские экспортеры и европейские дистрибьюторы сталкиваются с рядом проблем в своей работе», — отметила Ольга Трофимцева.
Она рассказала, что Минагропрод будет работать над тем, чтобы регуляторные барьеры для импорта украинской органической продукции в страны ЕС были снижены.
«Сегодня продолжается дискуссия относительно целесообразности существования двойной проверки органической продукции из Украины и еще 9 стран при экспорте в ЕС. Первая проверка продукции происходит перед пересечением границы нашими национальными контролирующими органами, а затем проверка должна проводиться и в стране назначения. Эти «добровольные директивы», введенные Еврокомиссией, добавляют лишней работы и затрат не только отечественным экспортерам, но и иностранным покупателям. Импортеры теряют время и деньги за дополнительные анализы, а это влияет на конкурентоспособность наших продуктов», — пояснила Ольга Трофимцева.
Основным «домашним заданием» министерства будет создание полноценного реестра производителей органической продукции в Украине, который поможет получить четкую и прозрачную картину органического сектора страны. По словам Ольги Трофимцевой, команда Минагропрода активно прорабатывает это направление.
Также Ольга Трофимцева рассказала, что сейчас европейские коллеги готовят к запуску новую электронную систему сертификации для импорта продукции.
«Европейская комиссия предложила создать новую электронную систему сертификации для импортной органической продукции. Это поможет прослеживать продукцию во время транспортировки для прозрачности торговли и снижения рисков мошенничества. Минагропрод активно поддерживает это предложение, потому что это даст возможность повысить уровень доверия зарубежных потребителей к качеству украинской органической продукции, а также значительно снизит уровень затрат для наших контролирующих органов», — отметила замминистра и добавила, что постановление ЕК о переходе на электронную систему сертификации вступит в силу в течение 6 месяцев, а запуск планируется уже в апреле 2017 года.
Для справки: производство органических продуктов в последние годы в Украине продолжает активно развиваться. За 12 лет (2003-2014 гг) количество украинских производителей органики возросло в 6 раз.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

С начала полномасштабной войны торговля Украины с Норвегией выросла на 45%. И хотя сегодня наблюдается незначительный спад (-8%), все же торговые отношения продолжаются. Из Норвегии в Украину экспортируется гораздо больше продукции — в 2025 году было продано почти на 4,9 млрд евро.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

Сегодня аграрный рынок Украины переживает не лучшие времена. Война разрушает планы, меняет логистику и условия поставок, поэтому для всех предприятий задача №1 — выжить, сохранить свои производства и людей.

2032 год — реальный срок вступления Украины в Европейский Союз.

Ольга Трофимцева в начале года возглавила проект APD Ukraine, который в том числе сосредоточен на поддержке приближения Украины к политике Европейского Союза. Что уже удалось реализовать Немецко-украинскому агрополитическому диалогу, а что в планах — в нашем разговоре.

15 сентября в Киеве состоялась защита бизнес-проектов финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Крафтовые производители из разных областей Украины приехали в столицу, чтобы представить идеи, реализация которых поможет им развивать и масштабировать производство.