Об этом свидетельствуют данные Минфина, сообщает Украинская аграрная конфедерация.
Из всего набора продуктов больше всего подорожала картошка, а именно на 38,3% (или на 3 грн 41 коп/кг) по сравнению с 2018 годом. Проблемы с погодными условиями сказались на урожае картофеля и его качестве, что заставило украинцев массово перейти на импортный овощ. В начале следующего года ожидается также подорожание картофеля, но уже за счет роста логистических затрат. Главная заправка к новогоднему салата — майонез в декабря 2019 г. подорожал на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом месяце цена на соленые огурцы выросла на 5,6% (или на 4 грн 50 коп), по сравнению с прошлогодними показателями. Это объясняется тем, что предложение свежих огурцов на рынке ограничено и конкуренции со стороны импортной продукции почти нет.
Остальные овощи подешевели по сравнению с декабрем 2018 года. Морковь и лук стали дешевле на 48% (или на 5,4 грн/кг) и на 48,7% (или на 8,5 грн/кг) по сравнению с прошлым годом. В декабре поточоного года за 10 яиц украинцы платят на 13,4% (или на 4 грн) меньше, чем в этом же месяце 2018 года. Но, к началу 2020 года стоимость этого продукта возрастет, в осонвному из-за сезонного колебания цен, считают эксперты.
Вареная колбаса в декабре 2019 года подорожал на 6,8% (или на 10,15 грн/кг) по сравнению с прошлогодним декабрем.
Как отмечается, оливье с курицей будет стоить на 17% дешевле, чем это блюдо с колбасой. В отличие от вареной колбасы, в декабре 2019 г. курятина подешевела на 4,7% (или на 5,26 грн/кг) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.

Удары по распределительным центрам (РЦ) крупных торговых сетей, а также по отдельным производителям продуктов питания повлекли за собой локальный дефицит некоторых товаров и заставили сектор искать новую модель поставки.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

За I квартал 2026 года в Украине открылось 125 продуктовых магазинов, а закрылось в три раза меньше: всего 41. Наибольшее количество продуктовых магазинов сосредоточено в Киеве и Киевской области (1922), а также во Львове и Днепре.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Средняя потребительская цена сала в июне 2026 года составила 212,11 грн/кг, что на 1% меньше, чем в мае (215,08 грн).

Потребительские цены в Украине в июне 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,2% (в мае этот показатель составлял 8,2%).

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

Цены на хлеб в Украине в июле могут вырасти примерно на 5 % из-за роста затрат производителей прежде всего на оплату труда и изменения условий бронирования работников.