Об этом в ходе часа вопросов к правительству сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает «РБК-Украина».
«В районе 20-го числа (февраля, — Ред.) в Баку уже будет подписан финальный протокол, который урегулирует все технические проблемы, все узкие места. И мы можем сказать, что с марта уже данный поезд может выйти на обычный бизнес-режим», — заявил Пивоварский.
По его словам, время доставки по данному маршруту достигает 15 дней, но срок можно сократить до 10 дней. Он отметил, что время доставки товаров в страны Азии через территорию РФ составляло 9-10 дней.
Для справки: Новый «Шелковый путь» — альтернативный маршрут для грузов из Европы в Китай, в ответ на транспортную блокаду Российской федерации. Украинским и европейским экспортерам предлагают доставлять грузы в Казахстан и Китай по Черному морю (через Одесский и Ильичевский порт), территории Грузии и Азербайджана и Каспийское море.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Капитану российского судна «MATROS POZYNICH» сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. По данным следствия, он организовал незаконный вывоз с временно оккупированной территории Украины 54 374 т украинской пшеницы в Сирию под видом российской продукции.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Европейская Бизнес Ассоциация призвала правительство Украины усилить дипломатическую работу со странами Балтии и институтами ЕС, чтобы не допустить увеличения экспорта российской агропродукции через порты Балтийского моря.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.



