Массовый сбор картофеля обвалил цены на рынке

08 сентября 2022, 14:25 15020

На рынке картофеля в Украине установилась тенденция к снижению цен. Основной причиной послужили массовые уборочные работы в основных регионах производства и, как следствие, увеличение поставок картофеля на рынок.

Об об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Отмечается, что в основных регионах производства цены на картофель варьируются в пределах 5-9 грн/кг ($0,14-0,25/кг), что в среднем на 13% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Причиной такой ситуации эксперты считают сезонное увеличение предложения данной продукции на рынке, в то время как спрос на картофель остается весьма невысоким. При этом большую часть продукции, поступающей в продажу, составляет картофель невысокого качества, что также негативно сказывается на формировании цен в данном сегменте.

Тем не менее, несмотря на понижательный ценовой тренд, картофель в Украине сегодня стоит в среднем на 46% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако операторы рынка не исключают, что тенденция снижения цены в этом сегменте будет сохраняться и в дальнейшем, поскольку уборочные работы в хозяйствах населения продолжаются.