Экспорт аграрной продукции из Украины через сухопутные границы, невзирая на деблокаду морских портов, остается более привлекательным.
Об этом сообщают аналитики Spike Brokers в Telegram.
Как отмечается, наблюдается первый спрос со стороны покупателей в направлении глубоководных портов Украины. Даже ограниченный спрос с низкими ценами в Одессе даст рынку в Украине логистическую альтернативу и уменьшит перезагруженность границ.
Аналитики отмечают, что автомобильная логистика имеет преимущество по сравнению с железнодорожной из-за скорости доставки.
«Несмотря на разницу в стоимости с железнодорожными перевозками, продавцы все же больше используют самосвалы/тентованные авто для поставок. Логистика в бэгах хоть и более доступна, но менее эффективна. В среднем разгрузка авто с бэгами составляет от 1 до 3 часов при разгрузке самосвала за 15 минут», — добавляют в Spike Brokers.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Украина за первую половину июня экспортировала 668 тыс. т пшеницы. Основными покупателями стали Алжир, Индонезия, Йемен и страны Ближнего Востока.