В пункте пропуска «Чоп – Захонь» на украинско-венгерской границе наблюдается тенденция к уменьшению количества принятых венгерской стороной крупногабаритных транспортных средств.
Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службы Украины в Facebook.
«Это связано прежде всего с отсутствием экспедиторских организаций в пункте пропуска «Захонь», что на венгерской стороне. Именно там осуществлялось оформление транзитных документов Т1 на грузы, которые ввозили крупногабаритные автомобили на территорию ЕС через указанный пункт пропуска», — пояснили в ведомстве.
И добавили, что большинство перевозчиков осуществляли оформление документов Т1 в пункте пропуска «Захонь» на венгерской стороне, поэтому большое количество транспортных средств было возвращено венгерской стороной на территорию Украины из-за отсутствия оформленных Т1.
«Поэтому во избежание случаев возврата транспортных средств венгерской стороной и стабилизации ритмичности приема транспортных средств таможенными органами Венгрии обращаем внимание экспортеров и перевозчиков на необходимость оформления документов Т1 во внутренних таможнях сразу при оформлении экспортных таможенных деклараций», — подытожили на таможне.
По данным Госпогранслужбы, в 16:10 сегодня, 11 декабря, представители союза перевозчиков Словакии заблокировали движение грузового автотранспорта через пункт пропуска «Вышне Немецке – Ужгород». В настоящее время перед этим пунктом пропуска в электронной очереди на выезд в Словакию находятся 1263 грузовика.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Ударные БпЛА российских войск сегодня, 1 сентября, атаковали международный пункт пропуска для паромного сообщения «Орловка» на украинско-румынской границе.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Украина за первые 13 дней августа увеличила экспорт агропродукции через автомобильные пункты пропуска на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом июля.