Украинский бизнес может переориентировать грузы на железную дорогу, чтобы избежать блокирования на польской границе из-за забастовки перевозчиков.
Об этом шла речь во время заседания Экспортного офиса при АО «Укрзализныця» 6 декабря, пишет Rail.insider.
Глава Объединения производителей кондитерской, пищеконцентратной и крахмалопаточной отраслей Украины «Укркондпром» Александр Балдынюк во время мероприятия поднял вопрос доставки грузов по железной дороге. В частности, речь шла о том, может ли предоставить «Укрзализныця» изотермические вагоны и вагоны рефрижераторной секции. Ведь для перевозок, в частности, кондитерской продукции необходимо обеспечить особые условия транспортировки. Также важны короткие сроки доставки.
«Для нас фактически каждый день является принципиальным, ведь нужно довезти продукцию до Рождества и Нового года... Поэтому мы уже сейчас смотрим на железную дорогу как на выход из ситуации», — отметил Александр Балдынюк.
Он также высказал предложение провести отдельное совещание с железнодорожниками и представителями пищевой промышленности, которые оказались в сложных условиях из-за блокирования границы. Заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев поддержал предложение и пообещал, что представители общества в ближайшее время устроят такое мероприятие.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Maersk Украина обновила тарифы на железнодорожные перевозки контейнеров между портом Констанца в Румынии и украинскими терминалами. Новые ставки будут действовать до 31 октября 2026 года включительно.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.

Экспортные цены на украинскую пшеницу перестали покрывать затраты на ее выращивание из-за высокой стоимости логистики.

Объемы перевозок грузов в контейнерах за 8 месяцев 2026 года составили 202 734 ДФЭ (или TEU), что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Украинские экспортеры в июле через Польшу перевезли 400 тыс. т агропродукции автомобильным и железнодорожным транспортом. В августе им удалось выйти уже на 530 тыс. т.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило масштабное производство фальсифицированного кофе под логотипами известных международных брендов в Киевской области.