Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы.
Отмечается, что стоимость импорта составила $10,6 млн — на 29,5% больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Основными поставщиками капусты в Украину в течение I полугодия 2021 года были Северная Македония ($2,8 млн), Италия ($ 1,9 млн), Узбекистан ($ 1,6 млн).
На экспорт в первом полугодии этого года было отправлено 5,1 тыс. т отечественной капусты — на 39% больше чем объемы за аналогичный период 2020 года. В денежном эквиваленте экспорт капусты составил $1,6 млн, что на 44,4% больше показателя за январь–июнь 2020 года.
В течении I полугодия 2021 года в Украине капусту закупили Беларусь ($983,8 тыс), Румыния ($280,1 тыс) и Молдова ($169,3 тыс).

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

По итогам 2025 года украинские экспортеры увеличили долю переработанной сельскохозяйственной продукции, при этом сократились объемы поставок сырья на внешние рынки.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

Европейский рынок фруктов и овощей остается одним из самых требовательных в мире. Для выхода на более сложные каналы продаж украинским компаниям недостаточно иметь только конкурентную цену.

Первые незначительные партии молодой белокочанной капусты отечественных производителей появились на украинском рынке.

В Украине с начала недели зафиксирован рост цен на белокочанную капусту урожая 2025 года.

Сегмент овощей в Украине демонстрирует резкий контраст между дешевыми продуктами открытого грунта и дорогими тепличными позициями.

Европейский Союз снижает максимальные уровни остатков для основных фунгицидов и регуляторов роста в фруктах и овощах.

Украина в 2025 году увеличила по сравненю с предыдущим годом импорт томатов на 32,5% — до 104,82 тыс. т, а огурцов — на 46,3%, до 70,82 тыс. т.

Украина в 2025 году нарастила импорт овощей борщевого набора — моркови, свёклы, капусты и лука — до $102,4 млн, что на 85% больше по сравнению с предыдущим годом.