Об этом рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, сообщает «АПК-Информ».
«Украине, конечно, нужно развивать продажу продукции с добавленной стоимостью. Однако надежды на то, что в ближайшие 5-10 лет в Украине случится какой-то прорыв в зерноперерабатывающей отрасли — тщетны. Ведь для того, чтобы экспортировать муку или макароны, надо четко понимать, чего от нас хотят. А вот выращивать и продавать зерно мы будем всегда», — считает он.
Горбачев отметил, что УЗА прогнозирует урожай зерновых и масличных культур в текущем сезоне на уровне 96,7 млн тонн, экспорт — 58 млн тонн.
«За последние 2 недели ухудшилось состояние посевов кукурузы, поэтому мы ожидаем снижения ее урожая где-то на 3 млн. Но даже если мы уменьшим производство зерновой до 33 млн тонн, это все равно будет урожай №3 за всю историю Украины. Говорить, что все плохо, — не стоит», — пояснил президент УЗА.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

16–17 сентября 2026 года в Виннице состоится конференция «Зерно и переработка 2026» — отраслевая площадка для обсуждения глубокой переработки зерна как стратегического приоритета украинского агробизнеса.

ООО «Биостарч Текнолоджис» планирует запустить в поселке Зеленогорское Подольского района Одесской области комплекс по производству кукурузного крахмала.

Агропредприятия Ровенщины в этом году уже получили 15,3 млн грн на развитие переработки.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачёв возглавил комитет агропромышленного комплекса украинской части Украинско-французского делового совета.

За последние несколько лет в сторону украинских аграриев звучало множество обвинений от польских фермеров. Есть определенная конкуренция между производителями обеих стран, а также опасения относительно возможного давления на польских фермеров в случае вступления Украины в ЕС. Возможен ли компромисс между производителями и аграриями двух стран?

Украина планирует увеличить экспорт кукурузы в следующем сезоне, поскольку благоприятные погодные условия повысят урожайность.