Украина планирует увеличить экспорт кукурузы в следующем сезоне, поскольку благоприятные погодные условия повысят урожайность.
По словам президента Украинской зерновой ассоциации Николая Горбачева, экспорт кукурузы в 2026/27 МГ может достичь 26 млн т — это на 18% больше, чем годом ранее, пишет Bloomberg.
По его словам, снежная зима способствовала накоплению влаги в почве, что может обеспечить урожай кукурузы на уровне 32,6 млн т — на 4% больше по сравнению с текущим сезоном.
По словам Горбачева, этой весной украинские аграрии столкнулись примерно с 20% дефицитом удобрений из-за конфликта на Ближнем Востоке, однако благоприятная погода помогла смягчить негативное влияние.
«Благоприятная погода даже при недостаточном внесении удобрений все равно может обеспечить очень хороший урожай», — сказал он.
Украинские экспортеры планируют активнее поставлять продукцию в Индонезию, Египет и Турцию, чтобы компенсировать квотные ограничения, введенные Европейским Союзом в прошлом году, добавил Горбачев.
Экспорт пшеницы, по прогнозам, вырастет до 16 млн т против 14 млн т в текущем сезоне.
Для сравнения, Министерство сельского хозяйства США (USDA) оценивает экспорт кукурузы из Украины в 2026/27 МГ на уровне 23 млн т, а экспорт пшеницы — 13 млн т.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Украинская зерновая ассоциация призвала правительство не допустить изменений, которые сократят количество работников, которых могут забронировать критически важные предприятия. В частности, ассоциация выступает против исключения из расчета квоты работников, имеющих законные основания для отсрочки от мобилизации.

Ситуация на украинском фрахтовом рынке остается сложной и напряженной. Восстановление навигации по Сулинскому каналу придало определенную ясность относительно сроков ожидания судов, и фрахтователи активизировали попытки снизить ставки.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 12 октября составляет 5,7 млн т, что на 2,2 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к премьер-министру Украины Сергею Корецкому с призывом не допустить введение приоритетов для отдельных видов аграрных грузов при экспортных перевозках, пересечении государственной границы и портовой перевалке.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Текущая ситуация с затруднениями в логистике из-за блокады черноморских портов не оказала существенного влияния на осеннюю посевную кампанию. Однако сокращение посевных площадей под озимыми культурами всё же произойдёт.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачёв возглавил комитет агропромышленного комплекса украинской части Украинско-французского делового совета.