В Киеве состоится очередная конференция цикла «Бизнес-трансформации в агро» под названием «Большая АгроПерестройка: The Inception». Она о тех агропредприятиях, которые, несмотря на войну, за свой счет и с помощью всех возможных и невозможных кредитных программ и грантов, движутся вперед, создавая новые предприятия и расширяя существующие.
На сегодня их несколько десятков на всю страну, и часть из них представит свои проекты в модуле «Кейсы самых смелых компаний», — сообщают организаторы мероприятия — проект развития аграрной отрасли AgriChange.
Но собственное строительство — это не единственный способ развития агроперерабатывающего бизнеса. Также в Украине зарегистрировано под сотню индустриальных парков, и 10 из них тоже имеет агроперерабатывающую направленность. Часть из них сейчас в активной строительной стадии, часть уже построена и функционирует. Об их особенностях, и как они могут ускорить агроперестройку, речь пойдет в модуле «Индустриальные парки как инструмент развития агроперерабатывающей отрасли».
Отдельно во время модуля «Агроматериалы для строительства & Стройматериалы для агростроительства» будет рассматриваться вопрос строительного характера: из чего строиться, какими материалами и с помощью каких технологий, а также как, собственно, агроотрасль может присоединиться своими ресурсами.
Ну и, конечно, не обойдется без темы инвестиций в эту отрасль. Наконец в Украине появились и кредитные, и грантовые программы, которые действительно могут способствовать ускорению развития и появлению интересных агропроизводственных мощностей. Чеки в шесть нулей на капитальные затраты — теперь реальность.
Для справки: конференция «Большая АгроПерестройка: The Inception» состоится 29 февраля в Киеве. Регистрация

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Во Львовской области согласовали 9,2 млн грн финансовой поддержки сельхозпроизводителям по трем направлениям: приобретение племенного скота, техники для ветеранского бизнеса и компенсация процентов по финансовому лизингу.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Государственная казначейская служба перечислила Национальному учреждению развития (НУР) 2,8 млрд грн на компенсацию процентов и государственных гарантий по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Также в ноябре будет осуществлен еще один платеж. Аграрии смогут и дальше пользоваться данной кредитной программой.

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

Правительство приняло решение о включении индустриального парка «Клубовка эко парк» на Хмельнитчине в Реестр индустриальных (промышленных) парков.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

Соосновательница украинской компании BTU Валентина Болоховская заняла третье место в категории «Агробизнес» международной премии Women in Ag Award 2026. Награду присуждают женщинам за вклад в развитие сельского хозяйства, агробизнеса, образования и аграрных технологий.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.