Такое мнение в своем блоге на LB.ua высказал народный депутат, заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВРУ Александр Бакуменко.
«По договору аренды человек будет получать средства частями, а по договору эмфитевзиса — сразу значительную сумму. Кроме того, в эмфитевзисе, в отличие от аренды, существует такое понятие, как лаудемия, когда владелец имеет право на получение процентов от стоимости права пользования в случае его продажи», — отмечает нардеп.
По его словам, сгласно информации, предоставленной Госгеокадастром Украины и Министерством юстиции, динамика развития таких прав в Украине является положительной: в период с 2011 по 2013 год зарегистрировано около 2,5 тыс. прав эмфитевзиса, за 2015 год — более 8 тыс. прав эмфитевзиса. Также существует практика перепродажи права эмфитевзиса (за 2015 год более 200 случаев).

Количество зарегистрированных прав эмфитевзиса, включая перепродажу, за период с 2011 г. по 1 квартал 2016 г. выглядит следующим образом:

Для справки: Эмфитевзис — вещное наследуемое отчуждаемое право владения и пользования чужой землей с обязанностью вносить арендную плату в пользу собственника и не ухудшать эту землю. Согласно действующему законодательству между эмфитевзисом и арендой есть ряд отличий: в целевом назначении земельных участков, сроках и плате за пользование, возможностью передачи третьим лицам, залога, отчуждения, наследования.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.

Кабинет Министров Украины урегулировал особенности использования земель под торфяниками и определил подходы к их целевому назначению.





