Сумма прямых убытков, нанесенных агропромышленному комплексу Украины в результате войны, по состоянию на 24 февраля 2023 года составляет $8,7 млрд.
Такую оценку озвучила Киевская школа экономики (KSE).
Как отмечается, подсчет прямых потерь АПК и сельскохозяйственной инфраструктуры включает следующие основные составляющие: сельскохозяйственную технику; элеваторы и зернохранилища; гибель животных и убой животных вследствие невозможности их содержания; повреждения насаждений многолетних культур; пчеловодство; факторы производства и готовой продукции из-за их повреждения и кражи. Расчеты потерь земельного фонда будут оценены в другом отчете.
«Наибольшая доля потерь принадлежит потерям из-за уничтожения и повреждения сельскохозяйственной техники, в результате чего оценочные потери сельхозпроизводителей составляют более $4,65 млрд. Второй по размеру категорией являются потери из-за уничтожения и кражи произведенной продукции, совокупная стоимость уничтоженной и украденной продукции оценивается в $1,87 млрд», — отмечают аналитики.
Существенные потери понесла инфраструктура для хранения произведенной сельскохозяйственной продукции. Суммарная емкость разрушенных зернохранилищ достигает 8,2 млн т произведенной продукции, а емкость поврежденных зернохранилищ достигает 3,25 млн т мощностей единовременного хранения. Стоимость восстановления разрушенных мощностей оценивается в $1,33 млрд.
Согласно расчетам KSE по данным Государственной службы статистики Украины — среднегодовая площадь лесных насаждений, погибших в результате лесных пожаров, составляет 5,27 тыс. га. Потери лесного фонда в результате лесных пожаров оцениваются в более 82,9 м³ древесины оценочной стоимостью в $4,5 млрд.
Всего по состоянию на февраль 2023 года общая сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения россии, увеличилась еще на $6 млрд и составляет $143,8 млрд (по стоимости замещения).

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Девять из десяти украинских предприятий ощущают на себе последствия российских атак на склады, распределительные центры и логистическую инфраструктуру.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.

Обновленные требования к предприятиям критически важных отраслей создают проблемы для малого и среднего агробизнеса. Особенно там, где регионы устанавливают дополнительные критерии.

В Украине работают 82,95 тыс. агрокомпаний, и их количество увеличивается.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Международный реестр убытков открыл три последние категории заявлений для юридических лиц. Теперь бизнес может подавать заявления по всем предусмотренным для него категориям.

12,4 млн украинцев (включая несовершеннолетних) самостоятельно выращивают картофель для собственного потребления.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

За последние несколько лет в сторону украинских аграриев звучало множество обвинений от польских фермеров. Есть определенная конкуренция между производителями обеих стран, а также опасения относительно возможного давления на польских фермеров в случае вступления Украины в ЕС. Возможен ли компромисс между производителями и аграриями двух стран?