Последствия войны: украинский бизнес потерял активов на $13 млрд

27 января 2023, 19:00 1802

По меньшей мере 109 крупных и средних предприятий по итогам 2022 г. понесли прямые убытки в результате полномасштабного вторжения россии.

Об этом говорится в сообщении проекта «Россия заплатит» KSE Institute (аналитический центр при Киевской школе экономики).

Как отмечается, общая сумма прямых убытков предприятий, включая государственные, и частных лиц-предпринимателей оценивается в $13 млрд. Из них $9 млрд — доля убытков крупных и средних предприятий. Общие косвенные потери достигают $33,1 млрд. А необходимая сумма для восстановления предприятий — $24,9 млрд.

«Подавляющее количество разрушенных и поврежденных предприятий сконцентрировано в шести областях — Киевской и Донецкой (по 17% от общего количества), Запорожской (14%), Харьковской (13%), Луганской (10%) и Николаевской (8%). Обычно область регистрации предприятия совпадает с областью, в которой предприятие получило прямые убытки, но есть и исключения», — отмечает руководитель направления экономических потерь проекта «Россия заплатит», старший экономист Центра экономической стратегии Дмитрий Горюнов.

В число крупнейших предприятий по размерам активов, понесших прямые убытки от вооруженной агрессии россии в 2022 году, вошли «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича», «Азовсталь», «НИБУЛОН», «Мотор Сич». Согласно оценке экспертов проекта, 19 частных и государственных предприятий (17%) из числа крупных и средних разрушены полностью, еще 90 (83%) повреждены частично.

«Со стабилизацией фронта уменьшается и количество повреждения новых предприятий. Кроме того, снижается количество новых случаев мародерства или хищения товарных остатков. Следует заметить, что информация по поврежденным объектам поступает с некоторым опозданием», — поясняет Дмитрий Горюнов.