Источник фото: km-oblrada.gov.ua
Шепетовская территориальная община (Хмельницкая область) приступила к реализации проекта по созданию агропромышленного парка.
Об этом идет речь в сообщении Хмельницкой облгосадминистрации.
Как отмечается, проект создания агропромышленного парка рассчитан на три года, и общая стоимость его должна составить 21 млн грн, которые полностью должны поступить из государственного бюджета. Разместить парк планируют на земельном участке площадью около 15 га, где когда-то размещались поля фильтрации сахарного завода.
В соответствии с концепцией на территории парка должен быть корпус сушки фруктов, мясоперерабатывающее предприятие, комбинат рыбной гастрономии, холодильник для фруктов, овощей, плодовоягодной продукции, цех товарной обработки и расфасовки плодовоягодной продукции, предприятие послеуборочной обработки лекарственных трав, логистическое автотранспортное предприятие. В дальнейшем возможна корректировка проектной документации — все зависит от потенциальных инвесторов, которых смогут привлечь к участию в проекте.
«В целом участок будет разделен на отдельные сектора для предприятий с подъездными путями, вокруг него также планируется построить объездную дорогу. Кроме того, будет обеспечено газо-, электро- и водоснабжение, водоотвод», — заверили в ОГА.
В ведомстве уточнили, что уже состоялся тендер, проектанты начали работать с энергоснабжающими кампаниями и готовятся к получению технических условий.
«В целом, согласно плану-графику реализации, проект с экспертизой должен быть готов в июне следующего года. После этого планируется провести следующий тендер — уже на подрядные работы», — добавили в ОГА.
Для справки: ранее сообщалось, что два проекта Шепетовской общины стали победителями конкурсного отбора проектов регионального развития.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Сегодня хозяйство «ПерепилочкаBRO» насчитывает более 7 тыс. голов, но разведение перепелов — лишь часть бизнес-модели. На ферме уже работают несколько направлений переработки. Здесь производят майонез на перепелиных яйцах, паштеты, запеканки и рулеты из перепела, маринованные яйца, копченые яйца и тушки.

Завод по рафинированию растительного масла строится в индустриальном парке Chortkiv-West (Тернопольская область).

В ФХ «Мельник-Агро», расположенном в Хмельницкой области, начался самостоятельный сбор помидоров с поля.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

«Теофипольская энергетическая компания» в августе 2026 года впервые экспортировала биометан собственного производства в ЕС. Первая партия составила около 45 тыс. м³ и была поставлена в Венгрию через газотранспортную систему Украины.

Нет, я не против туризма, не подумайте так. Имея 4 загородных экологических усадьбы в Бакоте (Староушицкая община в Хмельницкой области) и накопив 7-летний опыт в сфере сельского экологического туризма, я понял, что на наших глазах в Украине появилась довольно новая отрасль туристической экономики, которая становится особенно актуальной для украинцев — туризм тишины, также известный как silent travel или quiet tourism.

Гидропонная ферма Green Clover в Хмельницкой области сегодня выращивает до 40 кг базилика в неделю. При наличии крупного покупателя предприятие готово расширить производство до 200 кг в неделю.

Производитель Green Clover из Хмельницкой области начал перерабатывать излишки базилика, выращенного на собственной гидропонной ферме, в соус песто.