Аграрии просят поддержать законопроект о госконтроле качества пищевых продуктов

17 мая 2017, 17:15 3329

Аграрные ассоциации призывают депутатов поддержать законопроект «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных» № 0906.

Законопроект наряду с другими важными аграрными законодательными инициативами вынесен завтра на второе чтение в Верховной Раде, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».

В частности, в УКАБ считают, что принятие законопроекта № 0906 поможет наладить государственный контроль за качеством продуктов питания, позволит признать систему обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов Украины эквивалентной системе контроля Европейского союза, улучшить условия осуществления экспортно-импортных операций с пищевыми продуктами, животными, кормами.

«Если мы хотим, чтобы экспорт в ЕС рос и в дальнейшем — надо усиливать наш внутренний и внешний контроль за пищевой продукцией», — говорит генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.

По его мнению, без принятия этого законопроекта будет затруднен процесс имплементации положений законодательства ЕС, что, соответственно, может навредить экспорту товаров украинских производителей в страны ЕС.