Аграриев обеспечат б/у тракторами из США и ЕС

27 июля 2016, 08:00 3664

Украинский производитель нуждается в надежной сельскохозяйственной технике для повышения производительности и увеличения вклада в ВВП Украины.

Об этом заявил президент Structured Trade Finance Corporation (STFC) Джейсон Гейссар на встрече с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым, информирует Минагропрод.

В ходе встречи речь шла о доступной сельхозтехнике для украинского потребителя. Этого можно достичь путем реалызации совместного проекта по продаже и покупке подержанных комбайнов и тракторов из США и ЕС «Supply of Pre-owned Agricultural Equipment to Ukraine» («Поставка подержанного сельскохозяйственного оборудования для Украины»)

Джейсон Гейссар отметил, что в проекте примут участие такие всемирно известные компании, как John Deer, CNH, Claas. «Поставка оборудования будет проходить от прямых дилеров. Бывшие в употреблении комбайны того же бренда и мощности будут стоить половину или даже меньше, чем новые. Качественное техническое оборудование поможет увеличить производительность сельского производителя и объемы экспорта в европейские страны», — считает президент STFC.

Со своей стороны Тарас Кутовой добавил, что поддержка малого и среднего фермерства — главная задача для Минагропрода. «Сегодня они не имеют средств на самостоятельное приобретение дорогостоящей и более качественной техники. Поэтому одним из хороших решений является совместная разработка лизинговой системы», — подчеркнул министр.


Для справки: В структуре машинно-тракторного парка аграрных предприятий, личных крестьянских и фермерских хозяйств тракторы (309 тыс. ед) составляют: 80% отечественного производства и стран СНГ; 1,7% — компании John Deere; 1,1% — Case; 0,3% — Claas; 5,1% — YTO, Фотон (Китай) и другие. Почти 80% из имеющихся технических средств отработали амортизационный срок.