Качество кукурузы в Украине в этом году значительно хуже прошлогодних показателей, поскольку сельхозпроизводители по ряду причин вошли в длинную затяжную зимнюю уборочную кампанию, которая является достаточно сложной.
Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время брифинга по углублению украинско-африканских отношений в отрасли сельского хозяйства.
«Имеем достаточно большие перепады температуры, при которых трудно работать аграриям, и в то же время это значительно вредит качеству зерна. Размер потерь зависит от каждого хозяйства, которые будут составлять от нескольких процентов до 15%. Это зависит от многих факторов — от гибрида, влажности зерна в период наступления морозов, от перепадов температур, которые происходят сейчас», — отмечает Николай Сольский.
По его словам, на начало зимы около трети кукурузы стояло в полях, сейчас этот показатель вдвое меньше, но ежедневно качество зерна ухудшается. «Конечно, аграрии, операторы элеваторов, трейдеры знают, как с этим работать, чтобы выровнять качество, но по сравнению с прошлым годом оно будет существенно хуже. Насколько — об этом можно говорить в конце февраля», — резюмировал Николай Сольский.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Суд избрал бывшему министру агропромышленного развития Николаю Сольскому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогу в 63,7 млн грн.

Схему фиктивной продажи зерна более чем на 63 млн грн разоблачили в Киевской области, к ней причастен бывший министр агропромышленного развития.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.