Об этом свидетельствуют оценки независимого общественного совета по вопросам ценовой ситуации на аграрном рынке, опубликованные Аграрным союзом Украины.
Экспортные цены на августовские контракты снизились на 15 $/т на условиях поставки FOB. А фьючерсный контракт на ячмень на Венгерской бирже подешевел на 13,2 $/т.
| Условия поставки | Ед. измерения | 15.06.16 | 13.07.16 | +/- к нижней и верхней границе по сравнению с 15.06.16 |
| EXW-элеватор | грн/т | 3500-3750 | 3200-3400 | (-300)–(-350) |
| СРТ-порт | грн/т | 3800-4050 | 3450-3650 | (-350)–(-400) |
| FOB порты Черного моря | $/т | 159-162 (июль) | 144-147 (июль) | (-15) – (-15) |
| Фьючерсний контракт, ВСЕ, Вернгрия | $/т | 142,6 (авг) | 129,4 (авг) | -13,2 |
Как отмечают аналитики, сейчас ячмень является основной экспортной культурой, поскольку традиционно именно в этот период формируются основные объемы экспортных поставок. Однако, избыток фуражных зерновых в мире побуждает к падению цен на зерновую.
Для справки: По состоянию на 11 июля ячмень обмолочено на площади около 1 млн га из запланированных 2,8 млн га, средняя урожайность — 33,6 ц/га.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

Молочные фермы, которые самостоятельно выращивают зерно для производства комбикормов, как правило, продают часть урожая на экспорт. Однако блокировка морских портов изменила привычные схемы действий.

Закупочные цены на продовольственную пшеницу украинского происхождения демонстрируют рост на этой неделе в порту Констанца (Румыния).

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.