Сельхозпроизводители Винницкой области собрали 95% площадей ранней группы зерновых и зернобобовых культур.
Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Винницкой ОГА.
Средняя урожайность по ранней группе зерновых — 44,0 ц/га.
Как отмечается, валовой сбор ранней группы зерновых культур ожидается в объеме более 1,7 млн т в том числе пшеницы — 1,3 млн т.
«В целом объемы производства аграрной продукции в области полностью удовлетворяют собственный потребительский спрос местного населения, а также всех проживающих здесь внутренне-перемещенных лиц. Вместе с тем есть возможность восстановления экспортного потенциала и обеспечения сырьем предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности», — добавили в ведомстве.
Также отмечается, что в структуре посевов в 2022 году доля зерновых культур составляет 49,7%, технических — 35,1%, картофеля и овощей — 8,1%, кормовых культур — 7%. По сравнению с предыдущим годом уменьшилась доля зерновых культур, однако выросла доля технических культур, площадей под картофелем и овощами, а также кормовых культур.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Рекордное мировое производство зерновых не гарантирует продовольственной безопасности, поскольку проблемы с логистикой затрудняют поставки продукции на международные рынки.

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

В группе компаний «Агрейн» продолжается уборка кукурузы урожая 2026 года. Погода вносит коррективы в графики полевых работ.

Агрохолдинг Kernel по состоянию на вторую половину октября завершил уборку всех сельскохозяйственных культур, кроме кукурузы и подсолнечника.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Группа АГРОТРЕЙД завершила сбор сои. В этом сезоне культуру выращивали почти на 3000 га в Сумской и Харьковской областях.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

В Гниване Винницкой области выращивают декоративные тыквы разных форм и размеров — от маленьких бородавчатых «гоблинов» до крупных «гладиаторов». Их используют для осенних композиций и хэллоуинского декора.

Две молочные фермы в Винницкой области за последний месяц полностью продали поголовье численностью по 500–600 коров из-за убыточности производства.