В Украине собрали 2,7 тыс. тонн риса

06 декабря 2022, 11:15 2876

Одесская область — единственный в Украине регион, где сейчас сельхозтоваропроизводители выращивают рис. Его валовой сбор в этом году составил 2,7 тыс. тонн.

Об этом сообщила директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова. 

«Одесчина одной из первых областей завершила уборку ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 991 тыс. га и намолотила 2,6 млн т зерна, в том числе 1,7 млн т пшеницы. По этому показателю область занимает первое место в государстве», — подчеркнула Алла Стоянова. 

По ее словам, в августе аграрии юга Одесчины первыми в Украине начали посевную кампанию озимых культур под урожай 2023 года. В области посеяно 167 тыс. га озимого рапса, 540 тыс. га озимой пшеницы и пока 133 тыс. га озимого ячменя, а это — 80 и 70% от запланированных площадей под этими культурами. 

Алла Стоянова также заверила, что дефицита продовольствия в регионе нет, Одесчина полностью обеспечена продовольственными товарами и для постоянных жителей, и для переселенцев. 

«Наша область имеет твердую продовольственную безопасность в связи с тем, что мы производим товаров в 5-6 раз больше, чем потребляем. Сейчас нас с вами объединяет главная цель — победа и поддержка боевого духа украинцев», — отметила директор департамента.