На Одесчине погибло 6 тыс. га всходов озимого рапса и 3 тыс. га озимой пшеницы

05 декабря 2022, 09:50 8140

В Одесской области сегодня зафиксировано 6 тыс. га погибших всходов озимого рапса и уже 3 тыс. га озимой пшеницы.

Об этом сообщила директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова. 

«В связи с недостаточным количеством влаги в метровом слое почвы и отсутствием осадков в хозяйствах южной Одесчины наблюдается ежедневное увеличение площадей погибших озимых культур, посеянных под урожай 2023 года. Одесская область является лидером показателей погибших культур из-за мощных засух. Единственный выход в будущем — получить независимость от осадков путем развития орошения», — отмечает Алла Стоянова.

По ее словам, с начала года по каждому району рассмотрена готовность государственных водохозяйственных объектов к поливному сезону и отмечено, что все подготовительные работы выполнены вовремя. Почти 10 тыс. га орошаемых земель в Одесской области готовы и были запущены в работу. Некоторые ремонтные работы на насосных станциях были проведены собственными силами. 

«Проведение работ по реализации 12-ти прошлогодних проектов было запланировано на текущий год. В связи с действием военного положения на территории Украины все работы были приостановлены. Сейчас на законодательном уровне государством внедрены новые возможности для водопользователей — создание ОВП. Нормативные акты приняты, можно создавать и регистрировать объединения. Аграрии могут самостоятельно объединяться для увеличения своей способности в управлении и восстановлении мелиоративных систем», — отмечает Алла Стоянова.