Всего осенью планируется закупить по форварду 400 тыс. т зерна. В том числе 350 тыс. т — пшеницы 2 и 3 кл. и 50 тыс. т — ржи 1, 2 и 3 кл. На приобретение зерна предполагают потратить 750 млн грн.
Закупочные цены для ржи составляют 2 800 грн/т, пшеницы 2 кл. — 3500 грн/т, 3 кл. — 3400 грн/т.
«N. B.!» ТОП 5 компаний-вредителей в АПК
Размер предоплаты — не менее 45% и не более 65% от общей стоимости поставки по договору. «Стоимость пользования средствами предоплаты (аванса) по биржевым договорам составит до 30% годовых», — уточнили в фонде.
Для справки: «Аграрный фонд» основан в 2013 г. для обеспечения продбезопасности Украины. Предприятие занимается закупками зерна и муки. Уставной фонд — 5 млрд грн. 100% акций фонда принадлежит государству.
Всего по форвардной программе 2016 планируется закупить 1 млн т зерна. Основные закупки будут проводится весной.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

За последние пять лет рынок семян изменился в пользу гибридного состава ржи.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Европейский Союз за первые четыре недели 2026/27 МГ (1–26 июля) экспортировал 570,99 тыс. т мягкой пшеницы, что на 61,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.

Война и логистические ограничения видоизменили рынок зерна, развернув его в другую сторону — от производителя он перешел к покупателям. Но уже сейчас ситуация на украинском рынке меняется.

Кабинет Министров Украины на заседании 19 декабря перераспределил расходы государственного бюджета, предусмотренные на функционирование Аграрного фонда.

Высший антикоррупционный суд 16 марта 2023 года объявил обвинительный приговор, которым бывший директор ГП «Луцкое КХП №2» и экс-начальник элеватора признаны виновными в растрате имущества ПАО «Аграрный фонд».