Война и логистические ограничения видоизменили рынок зерна, развернув его в другую сторону — от производителя он перешел к покупателям. Но уже сейчас ситуация на украинском рынке меняется.
Об этом рассказал коммерческий директор по Украине компании Kernel Александр Головин во время Agro Ukraine Summit 2024.
«С начала полномасштабного вторжения компании, которые могли логистически перемещать продукцию, получили определенные преимущества. Но уже сегодня и в будущий период рынок возвращается к классическому виду, возвращается к производителю и, соответственно, к продавцу внутри страны. В целом, по моему мнению, это хорошо, ведь именно производитель является фундаментом, на котором строится аграрная отрасль», — отмечает Александр Головин.
По его словам, последние два года для украинского сельхозпроизводителя были слишком сложными, и изменение ситуации на рынке в их пользу позволит аграриям получить уверенность в том, что выращивать зерно нужно. Вся выращенная продукция будет куплена, ведь в Украине есть вся необходимая инфраструктура для экспорта.
Александр Головин добавил, что компания Kernel в этом сезоне вернулась к программе сотрудничества с агропроизводителями по форвардным контрактам.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций против лиц и компаний, причастных к незаконному вывозу украинского зерна, и задействованных в этом судов.

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Центральный кластер Kernel («Кернел») завершил жатву ранних зерновых и масличных культур.

Компания Namsen Limited Андрея Веревского, которая контролирует около 95% агрохолдинга Kernel, начинает процедуру выкупа оставшихся акций.

Чтобы фермеру было интересно выращивать нишевые культуры, необходимо расширять внешние рынки, увеличивать спрос на эти культуры, чтобы сформировалась стабильная цена. Также хорошим вариантом могло бы стать выращивание нишевых культур под заказ, по форвардным контрактам.

Курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» разработан как бесплатная онлайн-программа с открытым доступом, состоящая из 7 модулей и 24 лекций. Каждый модуль включает учебные материалы и тестирование для проверки усвоенных знаний. Особенностью курса является сочетание теоретических основ с практическими кейсами, визуальными материалами и реальными примерами из Украины, Великобритании и Швейцарии.

Форвардные цены на рапс в Украине с последней недели снизились на 25–30 $/т.

Украина в 2050 году — это производство продукции с высокой добавленной стоимостью, технологичность, стабильный экспорт и полная интеграция в европейский рынок.

По итогам января – мая 2026 года товарооборот Украины продемонстрировал глубокий дисбаланс. За этот период в страну было импортировано товаров на сумму $40,5 млрд, тогда как объемы экспорта оказались более чем в два раза меньше — лишь $17,5 млрд.

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.