В Украине расширяются промышленные площади под шиповником

20 марта 2019, 13:27 4994

Кооператив «Орех Причерноморья» в Одесской области высаживает 80 га шиповника, эта площадь станет крупнейшей в Европе плантацией этого дикороса.

Об этом сообщил AgroPortal.ua директор Первого инвестиционного кооператива «Орех Причерноморья» Павел Тулба.

«Сейчас мы ищем партнеров, которых обеспечим посадочным материалом, заложим площади и будем сопровождать насаждения, согласно агрономическим технологиям. Таким образом мы планируем обеспечить свои перерабатывающие мощности сырьем и одновременно наладим сбыт для тех кто выращивает шиповник. Уже через год наши партнеры смогут поставлять собранный урожай нам на переработку», — отмечает Павел Тулба.

По его словам, урожайность шиповника колеблется от 1 до 4,5 кг с куста. При этом на 1 га находится 6600 кустов. Все производство полностью механизировано от обрезания до сбора урожая.

Павел Тулба отмечает, что сейчас проблема в том, что шиповник нельзя считать сельскохозяйственной культурой в Украине. Поэтому сейчас компания пытается через Минагропрод признать шиповник сельхозкультурой, а параллельно регистрирует собственный сорт, чтобы получить лицензию на выращивание.


Людмила Лебедь, Agroportal.ua