В Украине появится первое насаждение органического шиповника

28 марта 2019, 09:30 4577

Фермерское хозяйство на Херсонщине заложит участок 20 га под органический шиповник. В то же время компания 5 Element разрабатывает полную агрономическую технологию для выращивания этой культуры.

Об этом AgroPortal.ua сообщил основатель компании 5 Element Владимир Белый.

По его словам, возглавит шиповниковый кластер, руководить процессом высадки и соблюдения технологий будет директор Первого инвестиционного кооператива «Орех Причерноморья» Павел Тулба.

«Мы же, со своей стороны, планируем совершенствовать нормы внесения препаратов 5 Element на шиповнике. Но это растение само по себе in vitro, поэтому для того чтобы увеличить способность шиповника больше плодоносить, нужно лишь правильно рассчитать концентрацию препарата. Собираемся перед закладкой запланированных площадей обрабатывать раствором корневую систему каждого саженца, чтобы она зарядилась нужным витаминным комплексом», — делится планами Владимир Белый.

По словам Павла Тулбы, до сих пор в Украине никто не занимался выращиванием органического шиповника.

«Если мы сейчас с 5 Element разработаем технологию для органического шиповника, то она станет базовой технологией. В целом урожайность шиповника колеблется от 1 до 4,5 кг с куста, при этом на 1 га размещается 6600 кустов. Сегодня урожайность во многом зависит от состояния почвы и воды, но если найти решение, чтобы все критерии в синергии работали на растение, то вполне реально увеличить урожайность», — отмечает Павел Тулба.

Более подробно об органическом шиповнике и планах компании 5 Element читайте в рубрике ORGANIC STYLE


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua