Украинские аграрии по итогам 2022/23 МГ получат 732 тыс. т лука, что на 29% меньше показателя прошлого года и является самым низким уровнем производства с 2015 г.
Об этом говорится в отчете Нидерландской луковой ассоциации.
По данным экспертов, посевные площади в Украине под этой культурой сократились на 15% — до 46 тыс. т из-за вторжения россии.
Кроме того, в ассоциации производство лука в ЕС и Великобритании оценивают в 6,3 млн т, что является самым низким уровнем за последние 4 года. В европейских странах площади под луком сократились на 9% — до 105 тыс. га.
В то же время в ассоциации отмечают, что предыдущий бум выращивания лука в Нидерландах в этом сезоне несколько снизился. Нидерландские фермеры частично переключились на выращивание картофеля и зерновых культур, а засушливые весна и лето еще больше уменьшили показатели урожайности лука. За последнее десятилетие урожайность нидерландского лука составляла в среднем 57 т/га. Но в этом году получили лишь 44,2 т/га.

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Украина в июле текущего года экспортировала 216,9 млн яиц на сумму $17,7 млн.

Европейский Союз отказал Министерству аграрной политики и продовольствия в предоставлении украинским сельхозпроизводителям €220 млн безвозвратной помощи из-за российских атак на порты Черного моря.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Посевные площади под луком, выращиваемым по южнокорейской технологии, в этом году выросли до 100 га.

С 1 июля 2026 года в Нидерландах начнет действовать плата за проезд грузовых автомобилей в зависимости от пройденного расстояния. Новая система будет распространяться как на нидерландских, так и на иностранных перевозчиков.

Расходы на энергию сегодня превышают совокупные затраты на рабочую силу, материалы и логистику. Затраты на электроэнергию выросли до 60-75%, что является сверхкритическим для доли энергозатрат в себестоимости.

Цены на репчатый лук в Украине начали расти после непродолжительного периода стабильности.

Сегмент овощей в Украине демонстрирует резкий контраст между дешевыми продуктами открытого грунта и дорогими тепличными позициями.