Отсутствие спроса в дунайских портах привело к понижению ставок в секторе барж.
Об этом сообщает Spike Brokers.
В то же время в сегменте костеров наблюдается незначительное повышение ставок фрахта. Большое количество свободного тоннажа привело к снижению ставок на хендисайзы.
Что касается панамаксов, то здесь ставки держатся на уровне прошлой недели.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Блокировка портов стала проблемой для мелких фермеров, поскольку им приходится продавать собранный урожай агрохолдингам.

Европе
следует ввести специальный режим контроля (Port State Control) для судов,
перевозящих сельскохозяйственную продукцию из Украины.

Ударные БпЛА российских войск сегодня, 1 сентября, атаковали международный пункт пропуска для паромного сообщения «Орловка» на украинско-румынской границе.

Украина, Румыния и Европейская комиссия согласовали комплекс мер по увеличению пропускной способности Сулинского канала и сокращению времени ожидания судов.

До 70 судов ожидают у Сулинского канала на Дунае, чтобы получить доступ к украинским портам для погрузки агропродукции на экспорт.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.