Емкость рынка перца в Украине до начала полномасштабного вторжения рф имела растущую динамику как благодаря росту объемов внутреннего производства, так и благодаря импорту, который в 2021 году составлял более 30 тыс. т.
Об этом пишет Inventure.
Из-за полномасштабной войны в 2022 году рынок сократился на 38%, при этом импорт упал более чем в 2 раза — до 12,3 тыс. т, производство сократилось на 33% — до 1086 тыс. т.
Отмечается, что с 2016 по 2022 годы объем импорта перца в Украину вырос в 3 раза, что связано с формированием более здоровой культуры потребления и употреблением овощей круглый год.
Снижение производства специалисты объясняют миграцией населения и оккупацией продовольственно важных территорий Украины, что привело к росту цен на овощ.
«Данные по объемам выращивания перца в 2023 году не обнародованы. По оценкам, общий урожай в 2023 году на 20% превысит объемы выращивания предыдущего года. Этому способствуют расширение посевных площадей под перец во Львовской области (+8,3%), диверсификация производства садоводами Винницкой области и другие проекты по выращиванию сладкого перца, реализованные в центральных и западных регионах », — отмечают аналитики.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Переселенец из Донетчины, ныне военный Иван Марахонько, еще в 2018 году релоцировался на Киевщину из-за активных боевых действий в родном регионе, тогда и заинтересовался производством оригинальной аджики.

Во французском городе Тур состоялось крупнейшее мировое событие, посвященное специям, ботанике и культуре перца, — IV Международный фестиваль перца.Единственной представительницей Украины на мероприятии стала киевская гастро-инфлюенсер Юлия Лункова.

ООО «Подолье Овощи» (Тернопольская обл.) планирует расширять выращивание в открытом грунте, преимущественно сладкого перца и томатов. При этом площади теплиц и овощей борщевого набора оставят без изменений.