Условия для сева озимых зерновых культур и их начального роста и развития в течение последнего месяца были различными, отмечают аналитики «УкрАгроКонсалт».
«После дождей, которые отмечались в начале третьей декады сентября, состояние посевов ранних и оптимальных сроков сева несколько улучшилось. Погодные условия в настоящее время недостаточно благоприятные для прорастания семян, роста и развития озимых зерновых культур, что обусловлено сравнительно низким уровнем увлажнения почвы и довольно прохладной погодой, которая наблюдается уже длительное время. Состояние озимых культур хорошее и удовлетворительное», — отмечают эксперты.
В южных и восточных областях в первой декаде октября осадки наблюдались почти каждый день, они носили местами ливневый характер и распределялись неравномерно.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Международная организация по сахару (ISO) снизила оценку профицита мирового рынка сахара в 2025/26 маркетинговом году (МГ) до 1,1 млн т против 2,2 млн т в майской оценке. Это уже четвертый пересмотр баланса в сторону снижения в течение сезона.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Рынок замороженных ягод является де-факто ценоформировщиком для всего сектора. Именно переработчики в значительной степени определяют, во сколько обойдется ягода в конкретном сезоне.

В этом году из-за заморозков сезон органической спаржи в киевском хозяйстве Nuts'N'Garden начался позже, а урожай может сократиться вдвое.