В Украине начался посев озимых зерновых культур.
Об этом свидетельствуют оперативные данные Министерства аграрной политики и продовольствия, пишет ИА «АПК-Информ».
Так, по состоянию на 1 сентября в целом по Украине было засеяно 10,1 тыс. га, что составляет 0,3% от запланированных 3,877 млн га. Отмечается, что прогнозный показатель почти на 300 тыс. га ниже прошлогоднего результата, когда зерновыми было засеяно 4,045 млн га.
В частности, озимой пшеницей в Ивано-Франковской и Херсонской областях на указанную дату засеяно 8,9 тыс. га, или 0,3% от запланированных в целом по стране 3,341 млн га.
Кроме того, озимым ячменем засеяно 0,7 тыс. га, или 0,1% от плана (491 тыс. га), озимой рожью — 0,5 тыс. га, что составляет 1,1% от прогнозируемых 45,7 тыс. га.
Также министерство обнародовало первые оперативные данные по посевам озимого рапса — по состоянию на 1 сентября указанной масличной культурой было засеяно 445,3 тыс. га, что составляет 47,7% от прогнозного показателя (933,8 тыс. га).

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Блокада черноморских портов Украины ставит под угрозу весенний посевной сезон.

Аграрии Запорожской области после завершения уборки ранних культур используют возможность для повторной высадки сельскохозяйственных культур.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Аграрии Днепропетровской области намолотили почти 1,9 млн т зерна. Из них более 1,4 млн т — пшеница.