Неблагоприятные погодные условия и отставание в развитии посевов сои могут существенно сдвинуть начало уборочной кампании.
Об этом сообщают аналитики сельскохозяйственного кооператива ПУСК.
«По новому урожаю сои цены остаются на уровне $390-395/т для ГМ-сои и $420-425/т для не-ГМ. В то же время есть ряд рисков: часть сои была посеяна поздно, а погодные условия — в частности, заморозки — повлекли за собой стресс у растений. Во многих регионах наблюдается отставание в вегетации. Риски еще больше усложняются из-за избыточных осадков, которые привели к подтоплению части полей, особенно в центральных и западных регионах. Ожидается, что соя нового урожая начнет поступать на рынок в сентябре, однако высока вероятность, что этого не произойдет вовремя. Погодные факторы могут сместить начало уборочной кампании как минимум на середину сентября», — считают в ПУСК.
С учетом ограниченных запасов старой сои, неопределенности относительно начала уборки нового урожая и прогнозируемого сокращения валового сбора, рынок приближается к критической точке баланса спроса и предложения. Это создает условия для роста цен на масличную культуру.
«Усложняет прогнозы на рынке сои еще и несовершенная статистика — не все единоличные хозяйства учитываются в официальных отчетах, что искажает оценки посевных площадей и урожайности масличной культуры», — добавляют аналитики.

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

В Украине в условиях блокады морского экспорта соя остается наименее проблемной культурой для реализации.

В Украине продолжается уборка проса. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что средний показатель в настоящее время превышает 23 ц/га.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Украинский рынок рапса остается активным благодаря стабильному спросу со стороны Европы. В то же время в ближайшие недели цены могут снизиться из-за коррекции на европейском рынке.

Уборочная кампания рапса в Украине фактически завершена: аграрии намолотили около 3,7–3,8 млн т с 99% площадей. Это лучший результат с 2022 года. В то же время на внутреннем рынке спрос на рапс начинает превышать предложение.

Стоимость логистики и ограниченные экспортные маршруты остаются главными факторами, которые будут формировать ситуацию на украинском зерновом рынке в ближайшие месяцы. Они будут определять внутренние цены гораздо больше, чем объем урожая.