В Закарпатской области продолжается посевная кампания. Наибольшая доля аграрной продукции, которую планируют вырастить в 2023 году, — зерновые культуры и картофель. В конце прошлого года более 20 тыс. га засеяли озимой пшеницей и ячменем.
Об этом сообщил заместитель главы Закарпатской ОВА Василий Иванчо, пишет uzhgorod.net.ua.
«Общая площадь посевов, которую планируется засеять в 2023 году, — 184 тыс. га, что немного больше показателей прошлого года. Из этой площади 79,4 тыс. га будет засеяно зерновыми, 25,4 тыс. га займут технические культуры, 41,9 тыс. га — картофель и овощи и 37 тыс. га будут под кормовыми культурами», — отмечает Василий Иванчо.
Он добавляет, что крупных агропредприятий в области немного, но выращенного зерна хватит для потребления на внутреннем рынке. Кроме того, из-за боевых действий в южных областях часть продукции, которая завозилась оттуда, теперь будет выращиваться на Закарпатье.
«У нас есть прогнозы собрать больше зерновых, чем в прошлом году. Овощей, фруктов, картофеля будет гораздо больше, чем до сих пор, поскольку есть большой запрос на нашу агропродукцию, и соответственно сразу есть и предложение. Поэтому фермеры Закарпатья в этом году сеют больше овощей», — отмечает Василий Иванчо.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Фермеры нескольких районов Молдовы угрожают 29–30 октября выйти на протесты с сельхозтехникой, если парламент не продлит лицензирование импорта зерновых и масличных культур.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

В Черновицкой области собрали 95,2% запланированного объема овощей. По прогнозам, в 2026 году аграрии региона получат около 180 тыс. т овощной продукции.

Себестоимость выращивания тыквы цилиндрической формы составляет 3-4 грн/кг при средней урожайности 40 т/га.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Гуцульская крафтовая пивоварня «Цыпа», которая находится в селе Квасы в Закарпатье, объявила о приеме яблок от населения.

В условиях, когда затраты на корма составляют 60–75% себестоимости свинины, определение точных энергетических значений кормов крайне актуально. Особое значение это приобретает при использовании новых или альтернативных кормовых компонентов, для которых отсутствуют официально утвержденные показатели энергетической питательности.