На Прикарпатье сеют нетрадиционные для региона культуры

28 мая 2022, 09:46 1182

ФХ «Прометей» (Ивано-Франковская обл.) рискнуло и посеяло томаты, а также нетрадиционные для региона арбузы.

Об этом пишет «Голос Украины».

«Вспомним, какая была ситуация в начале войны, когда в супермаркетах полки с овощами мгновенно опустели. Учитывая нынешнюю ситуацию, мы существенно увеличили площади под овощами. Надо компенсировать потери, которые имеем из-за оккупации Херсонщины. Ведь эта область производила 60% лука, значительную часть бахчевых культур, помидоров, баклажанов и перца. Даже если этот регион как можно быстрее освободят от российских оккупантов и удастся собрать выращенное, то с нынешней ценой на горючее херсонская продукция будет значительно дороже прошлогодней», — рассказывает глава ФХ «Прометей» Орыся Кнышук.

Фермерша отметила, что импорт овощных культур в довоенное время где-то в полтора-два раза превалировал над экспортом, а теперь втрое. Это значит, что в Украину будут массово везти продукцию из-за границы.

«Поэтому мы даже рискнули и посеяли помидоры и нетрадиционные арбузы для региона, конечно, сначала рассаду. Надеялись на дожди, но в мае осадков значительно меньше, чем в это время в прошлом году. Придется налаживать орошение, как в южных областях. Как бы там ни было — и сельхозпредприятия, и единоличники должны выращивать овощи, чтобы обеспечить собственное потребление и делиться с другими областями», — отмечает Орыся Кнышук.