Источник фото: Nasivanka // Instagram
Сортовой перец «Слава ВСУ» вывела фермер из Хмельнитчины Иванна Белоус.
Об этом предпринимательница сообщила в своем Instagram.
«Это очень урожайный сорт среди всех крупноплодных перцев. Одновременно формирует до 10 крупных, массивных и толстостенных плодов весом 350-460 г. Толщина стенки до 8-9 мм. В длину перчины стандартные — 26-28 см. На вкус сладкие и нежные. Кусты крепкие и высокие, не требуют подвязки», — отмечает Иванна Белоус.
С этим сортом она работала 6 лет, впервые «в люди» выпустила в 2022 году. «Теперь мы имеем лучший сорт перца с достойным названием», — уверена фермерша.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Французские аграрии предупредили о катастрофических потерях овощей после трех мощных волн аномальной жары.

Мощные штормы, прошедшие 14 июля в районе Нюрнберга и Верхнего Пфальца (Бавария, Германия), нанесли серьезный ущерб овощеводческим хозяйствам. По предварительным оценкам, стихия повредила около 400 га посевов, а отдельные хозяйства потеряли до 90% урожая.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

За последние 12 лет деятельности ООО «Рост Агро» цены на воду и электроэнергию выросли в геометрической прогрессии, что вынудило предприятие, занимающееся семеноводством и орошающее 1,5 тыс. га земель, установить солнечную электростанцию.

ООО «Рост Агро» засевает семенные поля основными сельскохозяйственными культурами, поэтому без орошения земель обойтись не может. Предприятие располагает примерно 1,5 тыс. га орошаемых земель и не собирается на этом останавливаться.

Во французском городе Тур состоялось крупнейшее мировое событие, посвященное специям, ботанике и культуре перца, — IV Международный фестиваль перца.Единственной представительницей Украины на мероприятии стала киевская гастро-инфлюенсер Юлия Лункова.

Государственное агентство развития туризма Украины (ГАРТ) совместно с экспертами определило пять украинских сел и поселков, которые будут представлять Украину в международной инициативе UN Tourism (Туристическое агентство ООН) — The Best Tourism Villages 2026.

Потенциал регионов Украины в сфере развития аквакультуры и переработки рыбной продукции обсудили представители государственной власти, силовых структур, учебных и медицинских заведений, закупочных организаций и предприятий рыбной отрасли в ходе выездного совещания в Хмельницкой области.

ООО «Подолье Овощи» (Тернопольская обл.) планирует расширять выращивание в открытом грунте, преимущественно сладкого перца и томатов. При этом площади теплиц и овощей борщевого набора оставят без изменений.