Такое мнение в своем блоге на Agravery высказала эксперт плодоовощного рынка Европы Татьяна Гетьман.
«Например, по землянике он (Китай — Прим. Ред.) также является нетто экспортером (74 тыс. т экспортирует и всего 9 т импортирует)», — констатирует эксперт.
К тому же, отмечает она, В Украине последние годы стагнирует производство по землянике, а по вишне растет не так быстро, как хотелось бы.
«Соответственно, по цене мы не всегда можем быть конкурентоспособными на внешнем рынке, тем более в условиях подорожания импорта мы не всегда можем закрыть даже собственную потребность в этом сырье. Также очень остро встал вопрос качества и для реализации нашего потенциала на внешнем рынке. Именно этот вопрос нужно решать прежде всего. Например, в ЕС требования к ягодному сырью для замораживания можно сравнить с требованиями для свежего рынка. В Украине же это чаще всего ягода второго класса, которая пользуется большим спросом тогда, когда трудно найти более качественную альтернативу», — рассказала Татьяна Гетьман.
Она также отметила, что в структуре экспорта ягодной «заморозки» наибольшая доля принадлежит чернике — 60-65%, эта доля ежегодно растет. В прошлом году Украина экспортировала около 25 тыс. т замороженной черники, это почти в 1,5 раза больше, чем год назад. Из других ягод существенный прирост по сравнению с 2015 г. показала замороженная малина, ее продали на внешнем рынке в три раза больше, чем год назад — 6,6 тыс. т.
Для справки: Украина традиционно является нетто-экспортером замороженых ягод. За 11 месяцев 2016 г. украинские производители экспортировали более 38 тыс. т этой продукции, а импортировали только 4 т. В 2015 г., за тот же период, экспорт был несколько меньше — примерно 29 тыс. т, а импорт — 2,5 тыс. т.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Сегодня, 11 февраля, начала работу крупнейшая международная выставка органических продуктов BIOFACH, традиционно проходящая в Нюрнберге (Германия). Выставка продлится до 14 февраля.

Аграрии Львовщины завершили уборку озимого ячменя, площади которого в сельскохозяйственных предприятиях составляли 14,8 тыс. га. Это 16,5% площадей в сегменте озимых зерновых культур.

После февраля 2022 года овощной рынок Украины сократился на треть — это касается и производственных площадей, и семян. Ведь основные овощные предприятия расположены на юге, в частности в Херсонской и Запорожской областях. После подрыва дамбы Каховской ГЭС Херсонщина потеряла более 20 тыс. га сельхозземель, на которых было сосредоточено украинское овощеводство.