В Украине на этой неделе начала повышаться цена на раннюю капусту.
Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.
Так, производители белокочанной капусты озвучивают цены на свою продукцию в диапазоне 10-20 грн/кг ($0,24-0,48/кг), что в среднем на 29% дороже, чем в конце прошлой недели.
Причиной роста цен, по словам фермеров, стало сокращение предложения на рынке из-за межсезонья. Сезон уборки капусты ранних сортов в хозяйствах подходит к концу, тогда как массовую уборку продукции более поздних сортов производители еще не начали. При этом спрос на капусту в настоящее время достаточно высок, что также провоцирует рост цен в данном сегменте.
Сейчас капуста урожая 2025 года на рынке Украины уже стоит в среднем в 2,9 раза дороже, чем в середине июня прошлого года. Однако игроки рынка не исключают, что в ближайшее время может вернуться понижательный ценовой тренд, как только производители массово начнут сбор урожая капусты средних сортов.