Отпускные цены на лук на украинском рынке снова начали расти после значительного снижения.
Об этом сообщают аналитики EastFruit.
Рост цен в этом сегменте, по мнению игроков рынка, связан с заметным сокращением предложения в условиях сезонного истощения запасов лука в украинских хозяйствах. При этом торговая активность на рынке лука немного ускорилась, что также способствует росту цен.
Так, фермеры в конце прошлой недели предлагали лук в пределах 18-27 грн/кг ($0,43-0,65/кг), что в среднем на 13% дороже, чем неделей ранее. В то же время они признаются, что более существенно повысить цены им пока не удается, поскольку покупатели все чаще остаются недовольны качеством лука.
Сейчас лук в Украине уже стоит в среднем на 26% дороже, чем в первой декаде мая прошлого года. При этом производители не уверены, что им удастся и в дальнейшем повышать цены на эту продукцию, поскольку качество лука в хранилищах стремительно ухудшается.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Выращивать овощи борщевого набора выгодно только при возможности масштабирования и автоматизации. На малых площадях с ручной работой фермеры рискуют получить убыток вместо ожидаемой прибыли.

Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Лук начал дорожать на внутреннем рынке Украины с начала текущей недели.

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Посевные площади под луком, выращиваемым по южнокорейской технологии, в этом году выросли до 100 га.

Цены на репчатый лук в Украине начали расти после непродолжительного периода стабильности.

Сегмент овощей в Украине демонстрирует резкий контраст между дешевыми продуктами открытого грунта и дорогими тепличными позициями.