Украинские фермеры на этой неделе вынуждены снижать отпускные цены на лук.
Как сообщают аналитики проекта EastFruit, негативный ценовой тренд обусловлен несколькими факторами.
«Прежде всего, спрос на лук существенно упал. В то же время предложение лука на рынке заметно увеличилось. Мелкие хозяйства начали активно распродавать продукцию из необорудованных хранилищ и готовы идти на уступки в надежде реализовать имеющиеся объемы до наступления заморозков», — объясняют специалисты.
На сегодняшний день украинские производители готовы отгружать лук в диапазоне 8-14 грн/кг ($0,19-0,34/кг) в зависимости от качества и объема предлагаемой продукции, что в среднем на 13% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.
Производители этих овощей сообщают о заметном ослаблении спроса на лук, в то время как предложение на рынке продолжает увеличиваться. Рост предложения обусловлен желанием фермеров как можно быстрее избавиться от некондиционного лука. В то же время спрос на такую продукцию остается сравнительно невысоким, в основном такой лук покупают сети и перекупщики для текущих продаж, поскольку для длительного хранения он практически непригоден.
Отмечается, что в настоящее время лук в Украине уже поступает в продажу в среднем на 20% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время приобретение качественного лука, по словам участников рынка, на данный момент достаточно сложное, поскольку многие производители заложили такую продукцию на хранение и планируют ее реализацию только во второй половине текущего сезона.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Посевные площади под луком, выращиваемым по южнокорейской технологии, в этом году выросли до 100 га.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

В Украине продолжается рост цен на прошлогоднюю морковь.

Цены на прошлогодний картофель в Украине повышаются с прошлой недели.

Цены на репчатый лук в Украине начали расти после непродолжительного периода стабильности.

Сегмент овощей в Украине демонстрирует резкий контраст между дешевыми продуктами открытого грунта и дорогими тепличными позициями.

В селе Лука-Мелешковская на Виннитчине предприниматель Олег Олейник, который из-за полномасштабной войны покинул Херсонщину, восстанавливает свой аграрный бизнес практически с нуля.

Соотношение профессиональных и непрофессиональных овощехранилищ в Украине составляет примерно 40/60 соответственно. Каждый килограмм овощей, хранящийся в профессиональном хранилище, дорожает за месяц из-за затрат на электроэнергию. Лук — примерно на 10–15 копеек ежемесячно, картофель — на 5–7 копеек. В непрофессиональных хранилищах овощи дорожают значительно больше.