Лук подешевел перед праздниками, но потом подорожает

22 декабря 2022, 14:27 2261

Понижательный тренд наблюдается на рынке лука Украины с начала текущей недели.

Об этом сообщает EastFruit.

«Основной причиной удешевления в этом сегменте стало заметное ослабление спроса», — объясняют эксперты.

Так, только с начала этой недели цены на лук в Украине упали в среднем на 13%. Сегодня украинские фермеры ведут продажу репчатого лука по 20-25 грн/кг ($0,55-0,68/кг) в зависимости от качества, тогда как еще неделю назад минимальные цены на эту продукцию не опускались ниже 23 грн/кг ($0 63/кг).

«Уступать в цене производители вынуждены из-за заметного снижения спроса, поскольку оптовые компании и розничные сети сформировали товарные запасы еще до новогодних праздников и сейчас еще не распродали имеющиеся объемы. В то же время качество продукции в необорудованных складах стремительно ухудшается, поэтому ее владельцы снижают цены, чтобы таким образом стимулировать темпы сбыта данного овоща», — объясняют специалисты.

При этом сейчас качественный лук в украинских хозяйствах стоит в среднем в 2,9 раза дороже, чем в конце декабря 2021 г.

«Более того, фермеры уверены, что после новогодних праздников темпы роста цен на продукцию в Украине значительно ускорятся. Свое мнение они аргументируют как ограниченным предложением лука высокого качества в украинском хозяйстве, так и значительным снижением урожая лука в большинстве стран ЕС», — подытожили аналитики.