Агроэксперты рассказали, как подобрать гибриды по показателю ФАО

27 ноября 2022, 15:56 2119

Для получения высокого урожая зерна перед покупкой семян необходимо учитывать многие факторы. Одним из основных факторов выбора является ФАО. С его помощью можно выбрать группу спелости гибрида кукурузы для каждого региона с учетом распределения по длительности вегетации и сумм среднесуточных активных и эффективных температур, необходимых для полного созревания культуры.

В агродепартаменте LNZ Group отмечают: чем меньше значение ФАО, тем раньше растения созревают и быстрее отдают влагу. Это имеет огромное значение при выращивании гибридов на зерно. Гибриды с поздним ФАО имеют более высокий генетический потенциал урожайности, чем раннеспелые, и дают лучший урожай.

«При выборе гибридов по показателю ФАО нужно учитывать сумму активных температур конкретного региона и потенциал поля. Например, гибриды с меньшим ФАО — UNI3510 (ФАО 220), UNI310 (ФАО 260) и UNI3410 (ФАО 290) — более пригодны к раннему посеву при более низких, чем оптимальные, температурах почвы. С высоким ФАО выбираем предпочтительно гибриды в зоне, где достаточно суммы активных температур, а также запаса влаги в почве — UNI3511/EXPB003 (ФАО 440), EXPM017 (ФАО 440)», — комментируют агроэксперты.

Если же выбрать гибрид с высоким ФАО, можно получить недозапыление початка, а это приведет к недобору урожая. При значительных площадях под гибридами с высоким ФАО имеется риск получения урожая из этих гибридов с более высокой влажностью зерна, особенно во влажный год, по сравнению с гибридами с невысоким ФАО.

Поэтому оптимальным вариантом для хозяйств является использование гибридов с разными ФАО.