Аграрии Украины весной должны выйти на посевные площади прошлого года

27 февраля 2023, 14:25 1430

Аграрии готовятся весной засеять площади, на которых не удалось посеять озимые культуры, в частности из-за неблагоприятных погодных условий.

Об этом в телеэфире сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

«Сейчас мы наблюдаем снижение международных цен на минеральные удобрения. Это тот фактор, который также должен помочь нам весной наверстать площади, которые не были засеяны осенью. Мы должны выйти как минимум на площади, которые были посеяны в 2022 году», — отметил он.

Что касается заминированных площадей, то ситуация, по словам чиновника, на Харьковщине и Херсонщине остается сложной. Там заминировано более 1 млн га территории.

«Их можно разделить на два типа. Первый — там, где была линия фронта, это 80-90% заминированных площадей. Второй — в тылу, там меньший процент. Относительно последних, есть план все же успеть засеять. А те 200-300 тыс. га, которые были на линии соприкосновения, к сожалению, в этом году еще не удастся ввести в оборот», — отметил Тарас Высоцкий.

Кроме того, первый заместитель министра подчеркнул, что сейчас одной из ключевых задач Минагрополитики является отработка механизма бронирования работников агросектора. 

«Мы понимаем, что профессиональные работники агросектора в большинстве случаев также очень ценны для Вооруженных сил Украины. Нам нужно будет найти сложный, но все же компромисс между продолжением деятельности аграриев и поддержкой ВСУ», — резюмировал он.