Аграрии формируют севооборот: отказаться от подсолнечника означает остаться без денег

25 февраля 2023, 09:20 6941

Для аграриев подсолнечник является одной из наиболее привлекательных культур с точки зрения прибыли.

Об этом рассказал руководитель фермерского хозяйства из Черниговщины Григорий Ткаченко, пишет «Суспильне».

«На сегодня тонна подсолнечника стоит 15 тыс. грн, тонна пшеницы — 5 тыс. грн. И отвезти в порт или за границу тонну подсолнечника будет гораздо дешевле, чем отвезти тонну пшеницы. То есть логистика на сегодня съедает всю прибыльность производителей», — отмечает Григорий Ткаченко.

Относительно мнения, что выращивание подсолнечника негативно влияет на состояние почв и является причиной увеличения количества вредителей и болезней, фермер отмечает, что есть мощная селекция, и создано большое количество гибридов, устойчивых к вредителям и болезням.

«Подсолнечник следует размещать в севообороте на пятый-шестой год. И это будет нормально влиять на севооборот», — уверен Григорий Ткаченко.

Фермер Алексей Лымарь тоже считает, что подсолнечник не является той культурой, которая наносит наибольший вред плодородию: «Не подсолнечник является наиболее вредной культурой для почв, а рапс. Подсолнечник является финансовообразующей культурой для фермерских хозяйств в целом. Поэтому отказаться от него означает остаться без денег».