СЗР для украинских аграриев заблокированы в Турции

05 апреля 2022, 12:55 1312

С 24 февраля 2022 г. в морских портах Турции остаются заблокированными препараты для защиты растений, следовавшие из-за границы в Украину. Речь идет об объеме продукции для посевной площади более 3 млн га. При этом большая часть грузов необходима украинским аграриям немедленно.

Об этом сообщает пресс-служба общественного союза «Украинский контроль аграрной защиты».

Компании-импортеры и профильные ассоциации направили официальное обращение в Министерство аграрной политики и продовольствия и пытаются совместно активизировать усилия и согласовать с турецкой стороной правила, по которым украинские владельцы грузов могли бы доставить их в Украину.

Сообщается, что проблема чрезвычайно серьезная и касается каждого украинского агрария. Сегодня в Турции неподвижно стоят грузы, принадлежащие крупнейшим импортерам и производителям СЗР. Среди заблокированной продукции — как готовые препараты, так и сырье для их изготовления в Украине.

Отмечается, что большинство препаратов должно применяться в полях уже с 10-15 апреля. В частности, заблокирован большой объем почвенных гербицидов и соответствующих действующих веществ, дефицит которых в Украине сегодня рекордный.

В ОС «Украинский контроль аграрной защиты» отмечают, что официальные причины блокирования украинских товаров турецкой стороной вызывают много вопросов, поскольку противоречат международной практике морских перевозок.

Дополнительно усложняют ситуацию требования привлекать только турецких перевозчиков для транспортировки грузов из морских портов. В то же время турецкие перевозчики не готовы ехать в Украину, поскольку это очень большой риск.

«Сегодня поставщики СЗР прилагают титанические усилия, налаживая цепи поставок необходимых продуктов в Украину, поскольку все порты в стране закрыты. Однако для этого у украинских компаний должна быть возможность забрать свои грузы из Турции», — отмечается в сообщении.