В условиях дефицита система защиты должна иметь вид пирамиды

30 марта 2022, 17:10 607

Использование недостаточного количества СЗР, которые в этом сезоне в дефиците, будет иметь негативные последствия для будущего урожая.

Об этом AgroPortal.ua сообщил руководитель агродепартамента LNZ Group Александр Хмелюк.

«Гербицидная защита от сорняков обязательна, и ею пренебрегать нельзя, ведь в зависимости от культуры потери урожайности могут достигать 30% и более. На пропашных культурах — кукурузе, подсолнечнике, сеющихся широкорядным способом, можно частично гербицид заменить на междурядные обработки, но так можно избавиться от сорняков только в междурядьях. Поэтому защиту нужно осуществлять», — отмечает Александр Хмелюк.

По его словам, ввиду нехватки СЗР, инсектицидную защиту можно проводить только при имеющихся критических моментах на поле и отказаться от профилактических обработок

«Система защиты, если мы не можем провести ее полноценно, должна выглядеть пирамидой: лучшую защиту проводим внизу, а экономим на поздних обработках», — считает Александр Хмелюк.

Он рекомендует хозяйствам, ранее пользовавшимся только оригинальными продуктами, в этом году рассматривать все варианты СЗР, имеющиеся на рынке.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua