Вимал увеличит выпуск крахмала втрое

13 сентября 2018, 14:48 2571

ООО «Вимал-Агро» (подразделение крахмального завода ПСП «Вимал») в сезоне-2018 все производственные площади (95 га) отвело под крохмалсодержащие сорта картофеля.

Эти сорта продемонстрировали на черниговских полях достойные показатели урожайности, а именно 27-33 т/га при крохмалистости 18-21%, говорится в сообщении Украинской ассоциации производителей картофеля.
 
По словам руководителя «Вимал-Агро» Александра Лазаря, выращивать картофель на крахмал было удивительно легко, потому что не нужно было волноваться о ее товарности и размере фракции клубней.

«Расходы на 1 га были минимальны. Зато сейчас отпускаем картофель крахмальному завода по 2,7 грн/кг, что полностью себя оправдывает. «Товаркой» больше нас никто не заставит заниматься — не выгодно», — отметил он.
 
Также уточняется, что ПСП «Вимал» в 2018/19 МГ ставит перед собой цель изготовить 10 тыс. т картофельного крахмала и изучает возможности возобновления экспорта в среднеазиатские страны. В прошлом сезоне было произведено 3 тыс. т крахмала.

«Вимал» в этом году надеется получить крохмалсодержащие сорта картофеля от 11 хозяйств, с которыми заключены предварительные контракты.


Для справки: «Вимал» работает в Черниговской области еще с 1992 г. Начальной специализацией компании было установление теплопунктов, наладка котельных. Но уже через 2 года в Дроздовке Куликовского района был построен и начал работу цех по производству крахмала мощностью 50 т в сутки. Со временем, развивая производственные мощности — создав предприятия-сателлиты по выращиванию картофеля (в 2004 г.) и строительную компанию, которая специализируется на промышленных объектах — зерносушильных и перерабатывающих и производит оборудование для перерабатывающей отрасли аграрного сектора, предприятие набрало обороты.