Strip-till и переработка зерна — в планах Западного Буга на текущий год

04 января 2021, 15:51 2004

ЧП «Западный Буг» планирует в 2021 г. начать работу по технологии Strip-till, а также приступить к строительству перерабатывающих мощностей.

Об этом рассказал руководитель предприятия «Западный Буг» Василий Коцупир, говорится в сообщении на странице в Facebook.

«Для получения лучшей урожайности и достижения высоких агрономических показателей, мы анализируем и внедряем экономные для земли технологии. В новом году на некоторых наших подразделениях начинаем работать по технологии Strip-till. Эта технология имеет ряд агрономических и экономических преимуществ», — рассказал он.

Также Василий Коцупир отметил, что предприятие планирует увеличить пропускную способность элеваторов по хранению, доработке и отгрузок зерна. Всего на модернизацию элеваторных комплексов запланировали потратить 93 млн грн.

«В 2021 году начинаем работу над следующими проектами: строительство элеватора, мельницы и макаронных линий в г.Збараже. В эти проекты планируем инвестировать в общем 403 млн грн: элеватор — 103 млн грн, мельница — 125 млн грн, макаронные линии — 175,5 млн грн. То есть наше предприятие будет не только сырьевой компанией, но и производителем готовой продукции. Запустить проекты планируем в 2022 году», — добавил он.

Вместе с тем, «Западный Буг» в обновление парка техники в 2021 году инвестирует $2,7 млн (в 2020 г. технику обновили на $3 млн).


Для справки: ЧП «Западный Буг» основано в 2003 году. Компания занимается выращиванием сельхозкультур, а также производством и реализацией семян, предоставляет услуги элеваторов и услуги агрохимической лаборатории. Сегодня «Западный Буг» обрабатывает более 40 тыс. га земель во Львовской, Волынской и Черновицкой областях. В структуру компании входят 10 полеводческих подразделений, три элеватора мощностью единовременного хранения 88 тыс. т, семенной завод мощностью 200 т/сутки, агрохимическая лаборатория, которая предоставляет услуги анализов почвы и воды и тому подобное.