россия взяла под контроль активы компаний Danone и Carlsberg.
Соответствующий указ подписал президент рф Владимир Путин, пишет Delo.ua со ссылкой на Financial Times.
В указе сказано, что иностранные пакеты акций «Данон россия» (Danone) и пивзаводов «Балтика» (Carlsberg) переходят во «временное управление» «Росимущества».
«Этот шаг знаменует собой первый случай, когда россия захватывает дочерние компании западных компаний после того как она приобрела финскую Fortum и немецкую Uniper в апреле», — пишет издание.
В кремле утверждают, что таким образом хотят «конфисковать» активы компаний, которые пришли в рф из «недружественных стран».
Известно, что Carlsberg и Danone объявляли о планах выйти из рф, но удалось ли им это, не сообщали. Как отмечают юристы, это сильно ограничит возможности компаний по управлению бизнесом в россии и, вероятно, сорвет сделки по продаже российских активов с потенциальными покупателями.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Болгария вызовет посла россии после сообщений об атаках на суда в Черном море недалеко от болгарских территориальных вод.

Эстония ввела запрет на перевозку российского и белорусского зерна через свою территорию.

Сейм Латвии в срочном порядке ввел пограничный контроль за грузами зерна из третьих стран.

Компания Danone приступила к размещению облигации с тремя траншами на общую сумму €1,5 млрд.

Nestle одиннадцатый год подряд занял первое место в мировом рейтинге самых дорогих продуктовых брендов. За прошлый год стоимость бренда выросла на 23% — до $24,58 млрд. Названы самые дорогие продуктовые бренды мира: среди лидеров — молочные компании

Danone и Arcor завершили создание совместного предприятия в Аргентине, которое объединило молочный бизнес Danone, компанию Mastellone Hermanos и общую логистическую дочернюю структуру Logistica La Serenísima.

На Львовской пивоварне Carlsberg Ukraine запустила современную линию по розливу в банки. Презентация проекта состоялась во «Львиварне» при участии представителей власти, бизнеса и СМИ.

Датская пивоваренная компания Carlsberg получила операционную прибыль в размере 13,99 млрд датских крон ($2,22 млрд), что на 5% больше предыдущего года и превышает прогноз.

В Украине растет потребление безалкогольных напитков. Покупатель чаще выбирает безалкогольное пиво. Именно эта категория, по сравнению с 2022 годом, выросла на 50%.