Об этом рассказала специалист по эффективности компании «Грин Тим» Наталья Карасевич во время конференции «Прибыльное хранение в новых рыночных условиях».
«В 2010 году компания ввела в эксплуатацию хранилище в Каховке, а в 2011 году выбросили 50% продукции, которая в него зашла. Если закладываешь некачественный товар, ничего не получишь. Овощи были ненадлежащего качества, что привело к большим потерям при хранении. Кроме того, цена не всегда растет в период хранения», — рассказывает Наталья Карасевич.
По ее словам, проблема сферы хранения в том, что все ждут лучшую цену и не готовы работать по договорным долговременным обязательствам.
Наталья Карасевич рассказала, что «Грин Тим» подписала договоры с фермерами на контрактное выращивание, оговорив цену продукции, а когда пришел октябрь, цена на лук подскочила, фермеры сказали: «Ой, так неудобно получилось, извините, нам нужны деньги сейчас, и мы продали овощи на рынке».
По мнению Натальи Карасевич, проблема Украины в том, что 80% овощей продается на стихийных рынках и главное — это цена, а в Европе — в супермаркетах, и там в приоритете качество товара и надежность поставщика.
В компании «Грин Тим» отмечают, что сегодня даже опытные компании в сфере хранения не предоставляют услуги ответственного хранения, а просто сдают камеры хранения в аренду.
Для справки: компания «Грин Тим» имеет самое большое овощехранилище в Украине и Европе на 50 тыс. тонн площадью 18 тыс. м2.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

ПАП «Агроинвест» в Тернопольской области реализует инвестиционный проект по строительству овощехранилища вместимостью 7 тыс. т. Стоимость проекта превышает 150 млн грн.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Картофелеводство Киевской области демонстрирует стабильное развитие, несмотря на вызовы военного времени.


