Об этом рассказала специалист по эффективности компании «Грин Тим» Наталья Карасевич во время конференции «Прибыльное хранение в новых рыночных условиях».
«В 2010 году компания ввела в эксплуатацию хранилище в Каховке, а в 2011 году выбросили 50% продукции, которая в него зашла. Если закладываешь некачественный товар, ничего не получишь. Овощи были ненадлежащего качества, что привело к большим потерям при хранении. Кроме того, цена не всегда растет в период хранения», — рассказывает Наталья Карасевич.
По ее словам, проблема сферы хранения в том, что все ждут лучшую цену и не готовы работать по договорным долговременным обязательствам.
Наталья Карасевич рассказала, что «Грин Тим» подписала договоры с фермерами на контрактное выращивание, оговорив цену продукции, а когда пришел октябрь, цена на лук подскочила, фермеры сказали: «Ой, так неудобно получилось, извините, нам нужны деньги сейчас, и мы продали овощи на рынке».
По мнению Натальи Карасевич, проблема Украины в том, что 80% овощей продается на стихийных рынках и главное — это цена, а в Европе — в супермаркетах, и там в приоритете качество товара и надежность поставщика.
В компании «Грин Тим» отмечают, что сегодня даже опытные компании в сфере хранения не предоставляют услуги ответственного хранения, а просто сдают камеры хранения в аренду.
Для справки: компания «Грин Тим» имеет самое большое овощехранилище в Украине и Европе на 50 тыс. тонн площадью 18 тыс. м2.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Картофелеводство Киевской области демонстрирует стабильное развитие, несмотря на вызовы военного времени.

Молдова утратила статус нетто-экспортёра овощей — сейчас импорт превышает экспорт в 15 раз. Внутреннее производство не покрывает растущий спрос на рынке.

Кабинет Министров Украины обновил механизмы предоставления грантов для развития садоводства, ягодоводства, виноградарства, тепличного хозяйства, а также строительства овоще- и фруктохранилищ.


