ООО «Столичний млин» отгрузило 504 т муки в Сирию в рамках программы Grain from Ukraine.
Об этом в Facebook сообщает союз «Мукомолы Украины», в который входит предприятие.
В ассоциации отметили, что ООО «Столичний млин» является одним из мощных производителей муки в Украине. Предприятие поставляет продукцию хлебозаводам и кондитерским предприятиям Киева и других регионов страны. Среднегодовое поступление зерна на предприятие составляет 220-240 тыс. т, а объем отгрузки продукции превышает 140 тыс. т в год. Продукция компании отвечает стандартам качества ДСТУ 46.004-99, ISO 9001:2008 и HACCP.
«Мукомолы Украины» отметили, что в начале марта текущего года программа Grain from Ukraine масштабирована до Food from Ukraine. Новый этап предполагает постепенный переход от экспорта сырья к формированию сети международных агропродовольственных хабов в странах Африки и Ближнего Востока.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 26 октября составляет 6,2 млн т, что на 2,94 млн т, или 32% меньше показателя прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Экспорт продуктов переработки зерна из Украины в первые 3 месяца 2026/27 МГ составил 120,1 тыс. т, что на 9,2% уступает показателям аналогичного периода предыдущего сезона.

Блокирование морских путей может через два-три месяца вызвать кризис в сельском хозяйстве и дефицит продовольствия в странах Африки, отдельных странах Азии и на Ближнем Востоке, куда Украина экспортирует миллионы тонн продовольствия.

Евроинтеграция Украины способна усилить продовольственную самодостаточность ЕС, однако интеграция украинского агросектора потребует гармонизации производственных стандартов и продолжительного переходного периода.

«Хлеб. Украина. Альманах» раскрывает украинский хлеб с разных сторон и побуждает продолжать исследовать его место в истории страны и нации: искать старые фильмы, открывать для себя региональную выпечку, историю мельниц, ремесленные технологии и современное хлебопечение.

После нескольких лет работы в Украине вышел «Хлеб. Украина. Альманах» — уникальный двуязычный информационно-исторический артбук об украинском хлебе, его прошлом, настоящем и будущем. В издании хлеб предстает как неотъемлемая часть повседневной жизни украинцев, элемент культуры и традиций, продукт крупной индустрии, объект художественного осмысления и свидетель исторических событий.

Украина призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) провести внеочередную сессию для оценки влияния остановки экспорта по Черному морю на мировую продовольственную безопасность.

Инициатива Food from Ukraine переходит на новый этап развития.

Украина и Сирия планируют расширить сотрудничество в аграрной сфере, сочетая продовольственную поддержку с развитием торговли, обменом технологиями и знаниями.